понедельник, 18 мая 2009 г.

Кто должен проводить профилактику наркомании в школе?

Как Вы считаете какой специалист должен проводить профилактику наркомании в школе. Должен ли это быть только социальный педагог либо еще кто-то?

5 комментариев:

  1. первичнню профилактику следует проводить специалисту - врачу- наркологу, последующую профилактику может осуществлять социальный педагог и классный руководитель. эта профилактика должна выражаться в наблюдении за поведением детей и организацией их досуга так, чтобы не было желания и возможности обратиться к наркотикам.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, что только один социальный педагог не сможет в полной мере провести профилактику наркомании. К данной проблеме следует привлекать и других специалистов, которые еще более подкованы в этом вопросе. В первую очередь наркологов. При необходимости, на мой взгляд, можно привлекать так же психологов. То есть нужно проводить всестороннюю профилактику.
    Артемьева А.

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, что профилактику наркомании в школе должны проводить социальный педагог, медицинский работник, валеолог и учителя совместно. Данная профилактическая работа должна проводиться квалицфицированными специалистами в корректной форме, для того, чтобы не получился отрицательный эффект.
    Шутова М.

    ОтветитьУдалить
  5. На мой взгляд, кроме соц.педагога, профилактикой наркомании должны заниматься и валеолог, и врач-нарколог (или при отсутствии такового - медсестра, обладающая необходимыми знаниями в этой области), педагог-психолог (я, например,как соц.педагог, сотрудничаю с психологом в проведении тренингов по данной тематике), некоторые учителя-предметники, такие, как например, преподаватели анатомии, обществознания, ОЗОЖ, и др., а также еще и сотрудники милиции (с лекциями и беседами об ответственности за употребление и распространение наркотических веществ и статистикой преступлений, совершенных под воздействием наркотиков или для их получения (например, воровство, грабеж).
    Уланова Г.Ф., Соц.педагогика, 4 курс, Вольск

    ОтветитьУдалить