суббота, 15 мая 2010 г.

Предупреждение

Проблема наркомании в нашей стране достаточно серьёзная। Ведёте ли Вы со своим ребенком профилактические беседы на эту тему или избегаете говорить об этом?

7 комментариев:

  1. Мы всегда с сыном говорили на эту тему. Мне повезло, что нам с ним удалось стать близкими друзьями. Поэтому для нас запретных тем не было в принципе. Мы обсуждали все вместе. Я старалась никогда не читать ему нотаций и не запрещать что-то категорически. Мой подход был такой: сынок, если ты будешь поступать так-то и так-то, то будут такие и такие последствия, а если выберешь здоровый образ жизни, то при наличии усилий с твоей стороны тебя ждет то-то и то-то (долголетие, достижение целей, успех в определенных сферах и т.д.) Параллельно я старалась сформировать у него правильную самооценку, нацеленность на жизненные перспективы и др. Итак, я доносила до него информацию и давала ему возможность выбрать путь для себя. Я не боялась этого делать, потому что близкие отношения позволяли мне верить в то, что он прислушается к моим советам. Так всегда и получалось. Сыну будет 19 лет. Он до сих пор не курит, никогда не пил - даже по праздникам, не употребляет наркотических веществ. Активно занимается спортом - кандидат в мастера спорта по волейболу, играет в 1 лиге с 16 лет. Окончил с отличием лицей и до армии очень успешно учился в институте. Сейчас проходит службу в Москве в элитных войсках. На мой взгляд, все это - результат всех проведенных бесед и, что не маловажно, мой родительский пример (сама не пью ничего и ни в каком количестве, не курю и т.д.)
    Уланова Г.Ф. Соц.педагогика, 4 курс, Вольск

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Моей дочке 4 года 5 месяцев. Мы с ней дружные, много времени проводим вместе. Играя, высказывает своё мнением, интересуется моим . Нам приходилось разговаривать на разные темы, если ребёнок приходит из детского сада и рассказывает, что у Вики (девочка из группы) папа пришёл домой пьяный и кричал, а у Серёжи родители пили пиво, а ему разрешили долго смотреть телевизор, как можно оставить это без внимания, если ребёнок задаёт вопрос, на него надо обязательно доступно для него ответить. Однажды, как закончилось представление в цирке, мы остались в сквере ждать знакомую. Дети играли около фонтана, делились впечатлениями, недалеко от того места появился пьяный мужчина,который кричал, махал руками. Вот, что я услышала от своей дочки: "Мама, смотри мужчине плохо? Почему он кричит?". После того как я ей объяснила в чём дело, она сказала: "Делает плохо, поведение - ужас. Противно смотреть". Мы встретились со знакомой и ушли, по дороге нам встретились 2 милиционера, после того мы услышали размышления: "Вот сейчас они ему объяснят, как надо себя вести". Плохую сторону жизни не прячу от ребёнка, всегда рассуждаем о последствиях, но конечно беседы доступные и происходят только от случая. Приложу максимум усилий, чтобы мы не отдалились друг от друга и сохранили доверие.
    г.Вольск, Н.В.Холматова (социальная педагогика, 4 курс).

    ОтветитьУдалить
  4. Мой сын уже взрослый, ему 18 лет и я горжусь тем, что вырастила прекрасного сына. Он не курит, не распивает пиво на улицах, тем более не употребляет наркотики. Ему просто НЕКОГДА! Он усиленно занимается историей, готовится поступать в ВУЗ, играет на гитаре, занимается спортом и помогает нам,своим родителям в домашних делах. Ему некогда думать о наркотиках. Но в тоже время, есть опасения, отправляя сына в другой большой город. Но я все же верю, что воспитала ответственного,нравственного человека. Все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  5. Ракова Татьяна Николаевна

    Мои дети уже взрослые. Сын-25, дочь-23 года. Они никогда не употребляли наркотики и не курят. Оба заканчивают ВУЗы. Я не часто проводила с ними беседы, т.к. не было даже малейшей предрасположенности...они в детстве были очень заняты посещением кружков и спортивных соревнований...здоровый образ жизни-вот лучшее средство против пороков наркомании.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня дети ещё школьники. Естественно, я переживаю за них. Но часто беседовать на эту тему тоже опасаюсь, боюсь, что это может наоборот заинтересовать их, ведь "запретный плод сладок". Согласна с предыдущими комментариями, нужно детей заинтересовать , увлечь делом, например посещать кружки по интересам.

    ОтветитьУдалить
  7. Мой сын студент ЮРГТУ. Я всегда считала, что семья имеет большой потенциал в предотвращении приобщения ребенка к наркотикам. Я стараюсь поддерживать доверительные отношения с сыном, но в то же время постоянно контролирую его (круг общения, интересы, досуг). Раньше, когда сын учился в школе, мы вместе обсуждали проблемы наркомании. Я рассказывала о видах наркотиков и их воздействии на организм, об опасности общения с людьми, употребляющими наркотики, о том, где, кто и как может предложить наркотики, о том, как отказаться от предложений «присоединиться».
    Журавлева О.В. Камышин 4 курс. соц. пед. (3,5 г)

    ОтветитьУдалить