суббота, 15 мая 2010 г.

Профилактика в школе

Рассказывает ли вам ребенок о тех профилактических мероприятиях, которые с ними проводят педагоги। Как вы относитесь к данным мероприятиям?

8 комментариев:

  1. С моим сыном, когда он учился в школе, профилактических мероприятий почти не проводили. Конечно, такие мероприятия в учебных учреждениях просто необходимы. Но зачастую, их проводят уже в старших классах, когда многие подростки к этому возрасту уже пробовали, или активно принимают какие-то "легкие" наркотики (например, курят коноплю). На мой взгляд, профилактику нужно начинать в гораздо более раннем возрасте. Тогда и результаты будут намного лучше. И, кстати, родители не должны "сваливать" на одну школу профилактическую работу. Я считаю, что большую ответственность за это непосредственно несут сами родители. Но это будет эффективно только при условии, если они используют авторитетную модель воспитания - иначе ребенок просто может не принять от них никакую информацию.
    Немного о собственном опыте. Я сама, после того, как сын закончил школу, начала проводить профилактику в школах, работая волонтером от общественной организации. В течение 2,5 лет я работала со средними и старшими классами. И именно эта работа и натолкнула меня на мысль заняться вплотную работой с подростками и молодежью на профессиональном уровне. Так я поступила учиться в институт на соц. педагога. И в первый же год поступления я была принята на работу на такую же должность. Сейчас центр социальной помощи семье и детям, в котором я теперь работаю, активно сотрудничает со школами, в том числе и по профилактике курения, алкоголизма и наркомании. Уланова Г.Ф. Соц. педагогика, 4 курс, Вольск

    ОтветитьУдалить
  2. Пожарская Алла Викторовна, учитель с многолетним стажем...
    Хочу сказать, что иногда учителя-классные руководители перебарщивают, расказывая подробно о наркотиках, причем скучно и нудно. Думаю, если потрудиться и направить энергию и время на то,что бы ВСЕ дети занимались в кружках,секциях, жили интересно вне школы, то проблема наркотизации молодежи не стояла так остро. Еще есть интересные фильмы, снятые популярными ведущими ТВ, которые наглядно и доступным языком доносят до молодежи ПРАВИЛЬНЫЕ мысли.

    ОтветитьУдалить
  3. В нашей школе проводятся ряд мероприятий по профилактике употребления наркотиков.
    Я думаю, что в своих стремлениях по преодолению проблемы наркоманий необходимо взаимопонимание и сотрудничество прежде всего родителей и специалистов, работающих с детьми, подростками, молодежью. Необходимо, чтобы они ориентировались в признаках потребления наркотических и одурманивающих веществ, имели достаточный уровень "наркологической грамотности". Установление первичного доверительного контакта с потребителями наркоманами и токсикоманами, убеждение обратиться за помощью к специалисту психиатру-наркологу - вот задача работающих и живущих рядом с ними.
    Как можно скорее нам нужно сегодня выявить всех тех, кому мы можем и должны помочь. Тогда мы им поможем.
    Но я против того, чтобы уже в начальной школе детям давали подробную информацию о наркотиках, так как опасаюсь, что она может спровоцировать преждевременный интерес детей к этой теме.
    Журавлева О.В. Камышин, 4 курс, 3,5 года

    ОтветитьУдалить
  4. Ракова Татьяна Николаевна.
    Да, в школе где учатся мои дети проводятся тестирования, конкурсы рисунков, спец.семинары по профилактике. Я одобряю эти мероприятия. Предупрежден-значит вооружен!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Мой сын учится в начальной школе и профилактических мероприятий педагоги у них пока не проводят. Но думаю, что через некоторое время, мой ученик будет хорошо информирован о вреде наркотиков, их влиянии на организм.
    Косьяненко Е.В. г. Камышин (Социальная педагогика, 4 курс).

    ОтветитьУдалить
  7. Мои дети рассказывают о профилактических мероприятиях в школе. Это в основном профилактические беседы, проводимые учителем, медработником или инспектором по делам несовершеннолетних, а также просмотры презентаций на данную тематику.
    Маевская О.В. г.Камышин(Социальная педагогика 4 курс)

    ОтветитьУдалить
  8. Помнется в школе,10 лет назад, в классе примерно 9-м, к нам приходили после занятий активисты какой-то организации и кратко описав вопрос показали нам фильм, показывающий последствия употребления наркотиков, а также пациентов клиники для лечения наркомании. Зрелища были жуткие. Один из моих одноклассников упал в обморок...
    Как выяснилось из научной и популярной литературы, прочтенной позже краски были сильно сгущены. Лично на меня больше повлияла ответственность за будущих детей.
    Щербакова Л.Э. Камышин Соц.пед.1 курс, 5 лет.

    ОтветитьУдалить