вторник, 16 февраля 2010 г.

Ответственность детей и подростков

Как Вы считаете, осознают ли дети и подростки, употребляющие и распространяющие наркотические вещества, что они являются преступниками и несут за это ответственность? Выскажите своё мнение

43 комментария:

  1. я думаю они осознают,соглашаются со своими действиями,но после следующего приёма наркотических веществ начинается всё сначала.Преступниками они себя не считают.Если только те люди которые распространяют наркотические вещества и не употребляют их,они осознают себя в нарушении закона,но ради наживы(денег)они распространяют наркотические вещества,до........Александр Степура

    ОтветитьУдалить
  2. Дети, занимавшиеся этим, не осознают ничего. Если у них проблемы, то они принимают наркотики для снятия стресса. А зачастую подростка с наркотиками связывают ощущения праздника, чувство радости, веселья. Написала Пурынзина Валентина.

    ОтветитьУдалить
  3. если они это осознавали то они этого не делали или делали с большой остарожностью так как в этом
    возрасте они не неумеют думать о последствиях
    Колесова Н

    ОтветитьУдалить
  4. Некоторые дети неосознают это . а некоторые делают это из интереса или похвастаться перед другими
    Рябов Михаил

    ОтветитьУдалить
  5. Некоторые занимаются этим ради интереса (нечем заняться, показать какой он крутой), другим нужны деньги(проиграли или еще для чего-то). Но думаю, что многие знают и осознают последствия сбыта наркотиков, но каждый из них уверен, что с ним этого не произойдет; а другие, ввиду незнания уголовного кодекса, считают, что им ничего не будет, а если будет, то ничего серьезного; а третьим-все равно, где им находится:на воле или в тюрьме!
    Савинова Юлия.

    ОтветитьУдалить
  6. Я считаю, что дети осознают что они являются преступниками и несут ответственность, потому что ребенок употребляющий наркотические вещества совершает преступление во первых по отношению к себе. Коноплева Марина.

    ОтветитьУдалить
  7. Я считаю они осознают(т.к. в настоящее время очень много пропогандандируется в СМИ о привлечении за прием, хранение и продажи наркотиков), переступая рамки закона, но желание попробывать, что то новое-"запретный плод" превышает страх перед ответственностью.Горшкова Оксана

    ОтветитьУдалить
  8. Современные подростки достаточно хорошо осведомлены об ответвственности за употребление,хранение и распространение наркотиков. Зависимость от наркотиков или притупляет страх ответственности, или заставляет вовлекать в преступную деятельность младших. Я думаю, очень редко, наркоманы и распросранители действуют не думая об ответственности. Дети могут и не осознавать, быть обманутыми старшими.
    Елена Д.(Дмитриева)

    ОтветитьУдалить
  9. я думаю они не осознают полной ответственности этих действий, иначе бы они этим не занимались. поэтому с детьми и подростками нужно регулярно проводить воспитательные меры
    Гадисова Д.

    ОтветитьУдалить
  10. Я думаю,что они понимают что совершают преступление.Но надеются ,что ответственность за это деяние их обойдет стороной.Архипцев Александр.

    ОтветитьУдалить
  11. Я считаю, что они не осознают всего вреда, они получают от наркотиков удовольствие, забывают о своих проблемах, расслабляются. Для них нет в наркотиках ничего плохого, кроме, наверное, ломки. А если наркоманы ещё являются и распространителями наркотиков, то они думают, что делятся своим удовольствием, несут людям счастье. Что касается людей, которые распространяют наркотики, но сами их не употребляют, я считаю, что они понимают всю ответственность, но делают это ради своей выгоды, денег, наживы, забывая сколько жизней они тем самым губят. Янович Нина.

    ОтветитьУдалить
  12. В этом возрасте они не думают о последствиях. Принимают они наркотики для снятия стресса или показать свою крутость или же из-за подтрунивания, что, дескать, слабак ты, чтобы дозу принять. Я думаю, что они понимают, что совершают преступление. Но надеются, что ответственность за распространение наркотиков их обойдет стороной. Федяева Оксана. Соц. педагог 4 курс г. Камышин

    ОтветитьУдалить
  13. Дети не осознают ответственности за продажу и употребление наркотических средств. По-моему мнению, детская психика не устойчива. Осознание вины может наступить только в случае, когда наступит наказание. Но если наказание наступит слишком поздно и к этому времени ребенок уже станет наркоманом, то чувство вины ему уже будет не ведомо. Соц. педагог 4 курс. Толстова Е.В.

    ОтветитьУдалить
  14. Я считаю, что вряд ли кто-то из детей, начинающих употреблять наркотики, не осознает изначально, что уже после первого употребления наркотиков, отказаться от них будет сложно.В большинстве случаев дети осознают, что их могут привлечь к уголовной ответственности,поэтому они скрывают свои действия от окружающих.Арчакова Ольга.

    ОтветитьУдалить
  15. Я считаю, что большинство подростков не осознает то, что они являются преступниками при распространении наркотиков, т.к. у нас недостаточно развита информированность подростков по вопросам уголовного права.Информация, которую доносят до сознания школьников должна быть не только об отрицательном влиянии наркотиков, но и об ответственности, которую несут подростки, распространяющие наркотики.Бывают случаи, когда подростки занимаются сознательно распространением наркотиков(хотят иметь финансовую независимость от родителей).В таком случае должна быть более обширная работа специалистов с такими детьми.Синицына Елена.

    ОтветитьУдалить
  16. Дети принимающие и распространяющие наркотики идут на это не осознано. Они считают себя лидерами среди своих сверстников. Дети наносят вред своему здоровью.
    Караханова Анара

    ОтветитьУдалить
  17. Мне кажется,они не осознают , что являются преступниками,употребляя и распространяя наркотики.
    Т.к.они расслабляются,забывают о том , какие проблемы у них будут в последствие этого всего.
    Нарине Карамян

    ОтветитьУдалить
  18. Дети осознают ответственность, но они думают,что их это не коснётся и они останутся безнаказанными.Павлова Юлия

    ОтветитьУдалить
  19. Я считаю, что дети и подростки не осознают то что они являются преступниками, так как даже взрослый человек употребляющий и распространяющий наркотики не считает себя преступником.
    Шаронова Татьяна

    ОтветитьУдалить
  20. Мне кажется, что дети и подростки понимают, что совершают преступление, но последствия этого не осознают. Они думают, что именно их никогда не поймают и не посадят. А вот взрослые, которые дают им наркотики для распространения все прекрасно понимают и осознают. Таких людей надо без суда отдавать на расправу родителям тех детей, которых они пристрастили к наркотикам или втянули в свой "бизнес". Мне иногда жаль, что в России отменили смертную казнь.
    Баринова Н.

    ОтветитьУдалить
  21. Я думаю,они не осознают,что они преступники...да слышали,что это плохо,но "запретный плод сладок",это другие преступники,а они особенные...Для подростка важно выделиться перед сверстниками и не важно какими способами,зачастую отрицательными!Для родителей важно быть бдительными в этом возрасте,общаться со своим ребёнком,установить доверительные отношения и т.п.Легче предотвратить,чем вылечить!Ховренкова Анна,4 курс,соц.педагог

    ОтветитьУдалить
  22. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  23. Я думаю, что не все дети осознают ,что они нарушают закон и не все осознают последствия поступка.Я думаю, что они это делают под нажимом взрослых, которые сознательно толкают детей на преступление не брезгуя ни какими методами при этом. Ревякина Ирина.

    ОтветитьУдалить
  24. Знание об ответственности зависит от возраста ребенка.Думаю,что в основном дети знают о вреде наркотиков.Родители,педагоги должны были рассказать им ,что такое-хорошо,и что такое-плохо.Проводить воспитательные беседы.Вопрос в другом.Ребенок,когда употребляет наркотики-"улетает".И не думает о последствиях,о наказании.А если и думает,то надеется,что именно с ним случится безнаказанность.Если подросток уже более взрослый и распространяет наркотики,то,скорее всего с какой-то личной выгодой.А раз он скрывает от взрослых о своем увлечении,значит знает-это наказывается.Это ведь считается умышленным преступлением.Из-за наркотиков гибнут люди.
    Евдокимова Елена

    ОтветитьУдалить
  25. несут ответственность за то, что являются преступниками? Таковыми они точно себя не считают, а значит и речи быть не может ни о какой ответственности. По крайней мере школьники, курящие всякий дым, точно так мыслят. Они все так думают. Все те, кто употребляет, тот, кто достает, все "те, кто мутит", даже те, что смотрят... А еще, мне кажется, они думают " А че бухать как дядя Петя? " Уверена, многим из них неизвестно чем занятся. Так, в клуб... Все по разному, конечно, кто то перестанет,а кто то перестанет жить. Главное, чтобы окружение этих детей в тот момент становилось плотным кольцом вокруг них и не позволило улице их украсть.мм

    ОтветитьУдалить
  26. я считаю,что дети осознают то,чем они заимаются.и подросток наверняка думает о том, от одного раза ничего не будет...но ведь это происходит не просто так. чаще всего когда родители работают или того хуже неблагополучная семья, многие дети слоняются по улицам,в поисках занятия. вот здесь и появляются "нужные" друзья, которые помогут определиться в жизни. а это как известно ни к чему хорошему не приводит. можно много написать по этому поводу, но этот вопрос остаётся открытым и не решённым...Подойко Наталья -4 курс

    ОтветитьУдалить
  27. Я считаю, что они до конца не осознают всей ответственности, которую могут понести. Юлия Филатова

    ОтветитьУдалить
  28. Я считаю, что дети не осознают всей серьезности проблемы. В подростковом же возрасте происходит осознание. И результат того, прекратят они этим заниматься или нет, в большей степени будет зависеть от их ближайшего социального окружения, т. к. именно в подростковом возрасте мнение сверстников и не только играет решающую роль.
    Важнова Е.

    ОтветитьУдалить
  29. Я считаю, что многие из них осознают что делают, но последствия для многих мало интересны, в этих ситуациях они думают: кто-то о деньгах, кто-то об удовольствии, кто-то о том как побыстрей бы забыться... Это очень ужасно, что так происходит.
    Мирошниченко Наталья.

    ОтветитьУдалить
  30. Ответственность детей и подростков
    подростки распространяющие наркотики не осознают что они являются правонарушителями,задача взрослых состоит в том,чтобы проинформировать их об этом.

    ОтветитьУдалить
  31. Современные подростки осведомлены об ответвственности за употребление,хранение и распространение наркотиков. Зависимость от наркотиков или притупляет страх ответственности, или заставляет вовлекать в преступную деятельность младших. Дети могут и не осознавать, быть обманутыми старшими
    Зиновьева Ольга

    ОтветитьУдалить
  32. Все знают, что наркотики-это плохо и их употребление,распространение уголовно наказуемо.Однако подростки рассчитывают на свой возраст,что их не поймают.Кроме того те, кто предлагают попробовать "кайф", убеждают,что употребление не наказывается,многие употребляют- и ничего.А когда наступает зависимость,предлагают продавать как способ заработать на дозу.Преступниками дети себя не считают,хотя знают, что это наказуемо. Просто пускают все на самотек и этому способствуют их "поставщики".
    Никифорова Елена.

    ОтветитьУдалить
  33. считаю они точно не понимают до конца всей тяжести того что они делают, ведь есть много наркоманов -молодых людей и не очень, которые уже поняли -но уже поздно, а дети верят, что все у них впереди. Амержанова З

    ОтветитьУдалить
  34. В настоящее время, в СМИ, в школе и т.д. часто информируют людей о вреде и последствиях употребления и распространения наркотических веществ. И очень многим детям и подросткам отлично известно, что наркомания – страшная болезнь, а за распространение наркотиков наказывают. Вот только вся беда в том, что многие современные дети телевизор почти не смотрят, предпочитая находиться в компании сверстников на улице, а школа – для них не является авторитетом. Но, мне кажется, всё зависит также ещё и от возраста. Некоторые дети может до конца и не знают, что это преступление, но точно знают, что это плохо и их отругают родители, поэтому прячутся во время принятия и распространения наркотиков от людей, действуя осторожно. Подростки же постарше, осознают и вред и последствия. Но, к сожалению, всё это происходит, уже после того, как начали принимать наркотики. Не все уже после того, как стали употреблять наркотики, продолжают «пантоваться» и «выделяться» перед друзьями, есть и такие, кто жалеет о содеянном. И опять же, задача взрослых – оказать помощь всем категориям и реальных и потенциальных наркоманов, о которой неоднократно говорилось в предыдущих вопросах. Маркова Александра. Социальная педагогика. 4 курс. Вольск.

    ОтветитьУдалить
  35. На мой взгляд, мало кто из детей и подростков осознают, что они совершают преступление, т.к. большинство из них были привлечены своими же друзьями (которые вряд ли рассказывали о последствиях). Вот по - этому я за то, чтоб в школах, в семье проводились периодически беседы с детьми - «что такое наркотик», «какие последствия несут за собой наркотики», «что может быть за хранение и употребление наркотиков»?
    Шахбазова Оксана. Соц.пед. 1 курс г.Камышин

    ОтветитьУдалить
  36. Скорее всего знают,но не осознают.Дети всегда думают,что плохое может случиться только с кем то другим,а не с ними.А некоторые дети идут на это осознанно.Считают,что это круто тягаться с законом.
    Наталья Колесниченко соц.педагог(5лет)1курс Г.Камышин

    ОтветитьУдалить
  37. Я думаю что никто и никогда до конца не понимает,кто он и что он делает,особенно дети.Поэтому с ними нужно чаще разговаривать,говорить о том что они могут и должны приносить пользу человечеству и что они самые лучшие и любимые.
    Ч

    ОтветитьУдалить
  38. Подростки уже достаточно сознательные люди, поэтому, я думаю, они осознают свою преступную деятельность по распространению и употреблению наркотиков. Но всё же употребление наркотиков - это болезнь и не всегда человек на неё идёт сознательно.
    Селиванов А.А. Камышин, 4 курс, 3,5 года.

    ОтветитьУдалить
  39. Я считаю, понимают, что совершают преступление употребляя и сбывая наркотики - совершают эти действия прячась от окружающих. Большинство подростков думают, что зависимость и уголовное наказание пройдёт их стороной. Для них это как бы игра: " Я смогу всё прекратить", "Я крут", "Я не такой как все".
    Н.В.Холматова, г.Вольск (социальная педагогика, 4 курс).

    ОтветитьУдалить
  40. Я не думаю, что употребление алкоголя, наркотиков, табака, дети воспринимают как преступную деятельность. В основном они считают , что от курения марихуаны нет вреда, к алкоголь ассоциируется у них с «хорошо проведенным временем», поэтому, к сожалению,существует очень большая вероятность того, что они будут выпивать и употреблять наркотики. По большей части то, как подростки объясняют свое поведение (употребление наркотиков, алкоголя), связано с существующими мифами типа «В любой момент я могу бросить», «От бутылки пива не становятся алкоголиками» и т.д.
    Мифы о наркотиках и наркоманах, существующие в сознании подростков, разрушить очень сложно и порой просто невозможно. В этом случае эффективной может стать лишь работа психолога, групповая работа, направленная на обсуждение с подростками этих мифов и выработку у них собственного сознательного, а не мифологического, отношения к наркотикам и наркоманам.
    Журавлева О.В. Камышин. Соц. пед.4 курс,3,5г

    ОтветитьУдалить
  41. Подростки, употребляющие наркотики, или распространяющие их, ничего не осознают, так как они уже подвержены воздействию наркотических веществ. Ответственности за свои поступки они не хотят нести, мотивируя это ответом « Я ничего такого не делаю, многие так делают и что такого!».
    Косьяненко Е.В. г. Камышин (Социальная педагогика, 4 курс).

    ОтветитьУдалить
  42. Думаю, что подростки, распространяющие наркотики в полной мере осознаю криминальную окраску своих действий. Однако желание соответствовать своему окружению (а окружение при таком роде занятий как правило асоциальное), желание материальных благ ставятся ими выше предполагаемой опасности и последующего наказания.
    Щербакова Л.Э. Камышин Соц.пед.1 курс 5 лет

    ОтветитьУдалить
  43. Безусловно, осознают. Но у нас вообще мало уважают закон. Остановить распространителей наркотиков может не разъяснительные беседы, над которыми они будут только смеяться, а суровые наказания. С ними должны работать не сердобольные соцпедагоги, а суровые милиционеры. С жертвами,т.е. наркоманами, конечно, необходима педагогическая работа, но и наказывать их тоже нужно, хотя и не так строго.
    Давлетшин Т.Х. 3 курс соц пед Камышин

    ОтветитьУдалить