пятница, 18 сентября 2009 г.

Прекращение употребления наркотиков

Бросит ли наркоман употреблять наркотики зависит, в частности, и от окружающих. Например, одному отцу надоело, что его дочь прокалывает его же деньги. Он привёз её в лес и предложил выкопать себе могилу. Для наркоманки это был такой стресс, что с наркотиками она завязала. А вот другой случай. Родители очень устали от дочери-наркоманки и купили ей отдельную квартиру и дали денег на наркотики, только, чтобы её не видеть. В таком случае завязать с наркотиками невозможно. Есть ли в Вашем окружении подобные примеры?

23 комментария:

  1. У меня был знакомый который употреблял наркотики
    родители долгоэто не замечали пока отец не обратил внимание что ребенок летом ходит в рубашке с длиннвми рукавами темного цвета, а когда он это обнаружил то увез его на целый месяц на дачу там он его держал в заперти в комнате и отучал от наркомании давольнотаки варварским способом заставляя его употреблять водку по несколькурас против его воли в результате он теперь не употребляет наркотики и не переносит выпивку
    Рябов М

    ОтветитьУдалить
  2. Смотрела по ТВ что в сибири долеко от цивилизации есть монастырь куда привозятродители своих детей на лечение, сначала имснималась интексикация наркотиков потом применяли к ним трудотерапию они выращивали овощи и скотину сами ходили на молебны сними работали церковные работники(служащие) от туда возвращались обсалютно здоровые дети с переоценкой своей жизни
    Колесова Н

    ОтветитьУдалить
  3. У меня в школе учился мальчик, который в 13 лет начал курить травку, целый год его родители ничего не замечали и не подозревали. В 14 они поняли что их ребенок употребляет наркотики, и просто перестали уделять ему внимание и выгнали из дома. Проночевав около недели на вокзале, он пошел искать работу, хотя его не особо хотели брать, но он все таки устроился грузчиком в магазин, ночевал на складе. Со временем перестал употреблять наркотики. Сейчас ему 21 год он учится и работает. Коноплева Марина.

    ОтветитьУдалить
  4. У моей сотруднице сын довольно долго принимает наркотики к чему со временем привело к гангрене ноги, что для него непослужило уроком и в настоящее время будучи инвалидом он все равно принимает наркотики продолжая издеваться над своей семьей(матерью,сестрой)

    ОтветитьУдалить
  5. Примеров много, к сожалению, нет примеров с положительным решением проблемы, если дошло до употребления тяжелых наркотиков. Никакие меры, никакие деньги не помогали. На работе проводился семинар для преподавателей,нарколог в своем выступлении констатировал тот факт, что излечится от наркомании при наступлении психической зависимости невозможно. Возможна лишь ремиссиия, хотя она может длиться и десятки лет. Но даже ради этого стоит бороться за человека.
    Елена Дмитриева

    ОтветитьУдалить
  6. У меня есть два примера. К сожалению с печальным исходом... Мой сосед начал употреблять наркотики в подростковом возрасте. Потом начал воровать. Сидел несколько раз в тюрьме. В результате в 28 лет его не стало. На фоне всего этого он получил неизлечимое заболевание. Второй пример-его друг. Он также употреблял наркотики, но не воровал, не сидел в тюрьме. А умер от передозировки. Все бы этого могло бы и не быть, если бы их родители (а точне материи, оба они из неполных семей) вовремя заметили отклонения в поведениии своих детей и предприняли серьезные меры!
    Артемьева А

    ОтветитьУдалить
  7. у меня есть пример соседа ,который начал употреблять наркотики подростком.Родители и лечили его и умоляли ничего не помогло.Он и сейчас берет деньги у родителей себе на дозу.А что косается его измученых родителей,так они просто ждут .....Архипцев Александр

    ОтветитьУдалить
  8. В нашем городе произошло убийство подростком-наркоманом,который зашёл в магазин,потребовал деньги,потом убил продавщицу, затем в состоянии аффекта убил свою бабушку и ранил дедушку.На дозу ему всё равно не хватило,если бы люди не вызвали милицию, сколько бы ещё людей погибло неизвестно.Родителей у него умерли, воспитывали бабушка и дедушка,проглядели,ведь они старенькие уже, болели наверное.Вот такие последствия, этого бы не произошло,будь родители живы.

    ОтветитьУдалить
  9. сын одной знакомой с 16 лет принимал наркотики.Около года мать не замечала этого.Когда заметила, то занялась его лечением. Ходила с ним к наркологам и психиатрам,но желания лечиться у него не было.Он обращался к врачам только для спокойствия матери. Он думал, что сможет бросить употребление наркотиков в любой момент.Но через 2 года он понял, что сам бросить не сможет и решил лечь в реабилитационный центр для наркоманов.там он находился около года.А когда он выписался, то в ближайшее время нашел дозу и умер от передозировки.Мать для своего сына сделала все возможное.Арчакова Ольга.

    ОтветитьУдалить
  10. Если рассматривать случай, когда родители устали от дочери,то я думаю что это не правильное отношение родителей.Ведь у родителей не должно быть усталости от своего ребенка.В какой бы ситуации не оказался ребенок родители должны помочь ему найти выход, тем более в такой сложной ситуации, как наркотическая зависимость.В моем окружении нет подобных примеров, но я считаю, что нужно всеми силами и способами бороться за нормальную жизнь своих детей.Синицына Елена.

    ОтветитьУдалить
  11. Примеров подобным нет в окружении. Всегда нужно бороться, искать всевозможные варианты, потому что в жизни проблемы ребенка должны решаться в первую очередь. Если не помогут родители, то больше он и ни кому не нужен.

    ОтветитьУдалить
  12. В моем городе был такой случай: у состоятельных родителей был один единственный сын, естественно, вся забота и материальные блага были направлены на него. Он подсел на наркотики. Так как городок маленький, родителям ни раз говорили об "увлечении" сына, но они лишь отмахивались "за своими следите". В итоге, сын умер, родители убиты горем. А все могло бы сложится иначе, если бы родители все-таки прислушались к окружающим и больше обращали внимания на поведение сына.
    Важнова Е.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Елена комментирует...

    Бросит ли наркоман употребление наркотиков,зависит только от него самого.Окружение может помочь, только если у наркомана есть желание бросить.Я знаю человека,которого несколько раз лечили,но спустя некоторое время он начинал снова. И не семья,не маленький ребенок не стали для него преградой.Даже ограничение в доступе к наркотикам (места лишения свободы,заточение в квартире,реабилитационные центры) не всегда помогают.Если не будет стойкого убеждения наркомана в необходимости "завязать"-угрозы, уговоры,мольбы бесполезны.
    Никифорова Елена.

    ОтветитьУдалить
  15. Да, у меня есть такой пример. Одна знакомая мне семья очень долго имела проблемы со своим сыном. Его лечили, просили как только ни уговаривали, но он бросил только после того, как остался жив после передозировки. тогда он наверно что то понял. очень трудно им всем сейчас восстанавливаться. Амержанова З

    ОтветитьУдалить
  16. В ближайшем окружении, к счастью, подобных примеров нет. В городе же такие случаи были. Но тоже считаю, что многое зависит от окружающих людей: родных, близких, знакомых и той социальной среды, в которой ребёнок находится. Думаю, что постоянно давать деньги на наркотики собственному ребёнку это верх отрицательного поведения, которое только может быть у родителей в данном случае. Ведь дети, как бы с ними ни было сложно, это награда. И нужно стараться быть рядом с ними не только в то время, когда у них всё хорошо, но и в трудных для них ситуациях. И настоящие любящие родители никогда не откажутся от своего ребёнка, всегда придут на помощь и сделают всё возможное для его выздоровления. Но, к сожалению, реальность бывает такова, что беседы, методы воздействия даже в больнице не помогают, человек всё равно срывается, едва оказавшись за пределами больничных палат и диспансеров. Наверное, это происходит от того, что человек внутри себя не дал внутреннюю установку на выздоровление. С такими людьми чрезвычайно трудно работать и ещё труднее жить, но в любом случае, родители не должны опускать руки и надеяться на лучшее, в помощь им сейчас очень много высококвалифицированных специалистов. Маркова Александра. Социальная педагогика. 4 курс. Вольск

    ОтветитьУдалить
  17. В моем окружении таких примеров нет, не хотелось бы когда - либо с этим столкнуться!!! Но однажды я ехала в маршрутке домой. Когда маршрутка остановилась на очередной остановке, я увидела, что за этой остановкой сидел мальчик лет 10-ти и у него в руках был пакет с клеем… Меня охватил ужас. Я больше никогда не хотела бы этого видеть. Наркоман бросит употреблять наркотики только тогда когда он сам этого захочет.
    Шахбазова Оксана Соц.пед.1 курс г. Камышин

    ОтветитьУдалить
  18. У меня двоюродные братья-двойняшки наркоманы.Их мама как только не пыталась оградить от наркотиков.Она лечила их и т.д.Но главный источник дармовые деньги она не онулировала.Они ни где не работали,но у них всегда были средства на преобретения наркотиков.Итог их мама умерла(на фоне нервных стресов у неё развился рак).Один из двойняшек следом за матерью принял большую дозу наркотиков и умер.Второй двояняшка перешёл на легкие наркотики,но окончательно их не бросил.Я думаю что детей с детсва надо приучать и к труду,и к тому что нужно нести ответственность за свои поступки.А когда ты откупаешься от детей деньгами или нехваткой времени,то получается плачевный результат.Дети сами не растут их надо растить,и в них надо вкладывать.
    Наталья Колесниченко соц.педагог(5лет)1курс Г. Камышин

    ОтветитьУдалить
  19. Наркомания - как и всякая хроническая болезнь в принципе может иметь какие-то периоды ремиссии. Но взять и завязать навсегда (я не имею ввиду те случаи - когда наркотики заменяются алкоголем или таблетками) - думаю не возможно. По такой лишь простой причине - что не наркоман контролирует свою болезнь, а болезнь руководит всеми сферами его жизни... Так что бросить совсем не трудно - надо просто поменять ВСЕ!!! Я говорю не только об окружении - это конечно тоже, но основное все же - это поменять собственное мировосприятие - а вот это сделать без помощи извне - просто невозможно.
    Чернова Ольга 1 курс г.Камышин Соц.педагогика 5 лет.

    ОтветитьУдалить
  20. В моём окружении наркоманов не было, нет и не будет. Поэтому о проблеме я могу сдуть только из того, что знаю. Наркомания - это неизлечимая болезнь и ни один из способов не избавит человека от психической зависимости. Я так думаю.
    Селиванов А.А. Камышин, 4 курс, 3,5 года.

    ОтветитьУдалить
  21. В моем окружении, к счастью, наркоманов нет, но я считаю, что родители не должны отворачиваться от проблем своего ребенка, если хотят, чтобы он бросил употреблять наркотики. Бороться с этим недугом надо до конца.
    Эмоциональное отвержение в семье приводит к тому, что наркоман оказывается на краю общества, загнанный туда своими же друзьями, родителями, милицией, социальными службами, работодателями. Единственная среда, где наркомана принимают без упреков, агрессии и отторжения и где он может хоть как–то «функционировать», – это среда, в которой господствует культура потребления наркотиков и других психоактивных веществ.
    Родители и окружающие должны помнить, что «выдавливание» ребенка - наркомана из «нормального» общества, семьи приговаривает его к жизни в среде, которая в психологическом смысле разрушает его сильнее, чем наркотики, но вне которой наркоман уже не способен существовать.
    Журавлева О.В. Камышин. Соц пед. 4 курс, 3,5 г

    ОтветитьУдалить
  22. да я знаю такого человека...девушка попала в тюрьму на 5 лет за употребление и хранение наркотиков. В тюрьме была ломка, т.к. наркотиков не было она завязала. Сейчас уже освободилась..у неё семья, двое детей. Наркотики не употребляет.

    ОтветитьУдалить
  23. Был у меня друг. Кололся вместе со своей девушкой, на протяжении долгого периода времени. В один из дней его девушка умерла(от ожога горячей водой в собственной ванной, зависнув от очередной дозы). вскрытие показало, что она в том момент была беременна. У друга после этого был сложный период "спрыгивания", сначала на реланиум, потом на алкоголь, а потом завязал. Вцелом период адаптации длился 6 месяцев.
    Щербакова Л.Э. Камышин соц.пед. 1 курс 5 лет.

    ОтветитьУдалить